Conceitos de Astronomia (curso de extensão universitária)

página atualizada em: 25/07/2022 - publicação da lista de matriculados

O curso de extensão universitária "Conceitos de Astronomia" tem como objetivo dar uma visão geral de Astronomia e Astrofísica aos graduandos e graduados na área de exatas.

Curso online e gratuito. Vagas limitadas.

Período de realização: de 27/07/2022 a 25/08/2022
As aulas serão oferecidas inteiramente online, com atividades síncronas e assíncronas:
- Atividades assíncronas: vídeos disponibilizados uma semana antes do início do módulo.
- Atividades síncronas: aulas no formato de “lives” durante duas semanas, de segunda à quinta-feira, no horário noturno - das 19:00 às 21:00 (a partir de 15/08)

Carga horária: 30h
A frequência mínima para emissão de certificado é de de 75%. 
Obs.: A presença nas atividades assíncronas será computada através de questionário de “verificação de visualização". A presença nas atividades síncronas será computada por formulário disponibilizado durante a transmissão da "live".
 
Público-alvo: Graduandos e Graduados da área de Ciências Exatas.
Importante: É obrigatório ser estudante de graduação ou graduado em cursos da área de exatas. Será dada prioridade para estudantes universitários de Física ou Astronomia. Os documentos comprobatórios (certificado de conclusão ou diploma para graduados; declaração de matrícula para graduandos) deverão obrigatoriamente ser submetidos durante o período de inscrição no sistema Apolo.
 
LISTA DE MATRICULADOS - publicada em 25/07/2022
  1. Acacio Santos de Araujo
  2. Adilson José de Lima Junior
  3. Adolpho Antonio Simionatto Zucherato
  4. Alan Vieira Andrade
  5. Alcides Battistin Junior
  6. Alex Junio Orlando de Araujo
  7. Alexandre Contar Fernandes
  8. Alexandro Carvalho Jonas
  9. Alexssandra de Jesus Soares
  10. Aline Andrez Vidal
  11. Aline Iana de Farias
  12. Amanda Aparecida Moreira
  13. Amanda Cristina Cordeiro Garofalo
  14. Ana Carolina Santos da Silva
  15. Ana Clara Guimarães Wichinheski
  16. Ana Laura Berbel Casagrande
  17. Ana Paula Cano
  18. Andre Luis de Barros Joaquim
  19. André Luis Simões Andrade
  20. Andre Melhor Miranda
  21. Antônio Augusto Gasch Sousa Chaves
  22. Antonio Carlos Lepri Junior
  23. Antonio Maciel da Silva
  24. Antonio Marcelo Ramos Pantoja
  25. Ariane Pereira Costa Faria
  26. Arlley Kacyo da Silva Fraga
  27. Arthur Bernardo Barbosa
  28. Arthur Luz Otoni
  29. Beatriz Costa Alves
  30. Beatriz Lima Ramos
  31. Beatriz Lourenço de Oliveira
  32. Beatriz Portella dos Reis
  33. Braulio Henrique Avelino Silva
  34. Bruno Henrique da Silva
  35. Bruno Souza Bastos
  36. Carla Caroline da Silva
  37. Carlos Henrique Belmonte Wisniewski
  38. Carolina Segoa da Silva
  39. Carolinne Porto da Silva
  40. Cleia Monteiro Lima Panhan
  41. Daniele Remoaldo Pegoraro
  42. Danilo Souza Amorim Dias
  43. David Cristopher Pellejero
  44. Débora dos Santos Cotis
  45. Diego Araújo de Medeiros
  46. Diego Luiz Vieira Domingues
  47. Edgar Condori Pozo
  48. Edilton Oliveira dos Santos
  49. Edith Geraldine Mareco Garcia
  50. Elaine Luiza Kob Nogueira
  51. Elias José Rosa da Silva
  52. Elis Miranda Flores
  53. Elves Silva Moreira
  54. Emmerson dos Santos de Jesus
  55. Erik Luiz Souza Alves
  56. Evaldo Paulo de Oliveira
  57. Fabiano Moreira Francisco
  58. Felipe Oliveira Felix da Silva
  59. Fellippe Orlando Carvalho
  60. Fernanda Aparecida de Paula
  61. Fernanda Neves
  62. Fernanda Ravena Moraca Costa
  63. Fhysmélia Firmino de Albuquerque
  64. Flávio Roma Mesquita
  65. Francieli Goetz
  66. Francisco Fernandes Magalhaes Neto
  67. Gabriel de Oliveira Ramalho
  68. Gabriel Marques de Sá
  69. Gabriel Martins Alves da Silva
  70. Gabriel Müzel dos Santos
  71. Gabriel Oliveira da Silva
  72. Gabriela de Sousa Felix Neves
  73. Gabriella Nunes Mendes
  74. Ghuerda Lima Mayr
  75. Gisele Miranda Santos
  76. Graziela Ribeiro Lopes
  77. Guilherme Vieira Lima
  78. Gustavo Nunes da Motta Magalhaes
  79. Hercules de Souza Santana
  80. Hevila Moura
  81. Higor Santana Santos
  82. Higor Sezimbra Sena
  83. Hipólito Alan Arredondo Champi
  84. Igiam Barros da Silva
  85. Iraiane Mendes Soares
  86. Isaias dos Santos Ale Junior
  87. Isaque Paulo Batista da Silva
  88. Izabela Gonçalves Diniz
  89. Jaiane da Silva Santos
  90. Jaqueline Kelly Nóbrega dos Santos
  91. Jasom da Silva Rodrigues
  92. Jéssica Beatriz da Cruz Raimundo
  93. João Mário de Medeiros Paixão
  94. João Pedro Santos Alves
  95. João Ricardo Silva
  96. João Victor da Silva Ramos
  97. João Vitor da Silva Souza
  98. João Vitor Motta Muniz
  99. Joice Souza Martins Santos
  100. Jonas Vieira Parise Bianchini
  101. Jônatas Borges Rocha
  102. Jonathan Kleber Gomes da Silva
  103. Jorge Nagasaki
  104. José Alexandre de Lima Ignácio
  105. Juarez Biruel da Conceição
  106. Julianne da Costa Soares
  107. Julio Cesar de Oliveira
  108. Jutair Rios
  109. Karina Ciatti de Oliveira
  110. Katia Kamura Mamani Burgos
  111. Kauan Fellipe Morais
  112. Kauê Yuri Ribeiro de Alcântara
  113. Lais Montanholi Kassab
  114. Lais Soares de Sá
  115. Larayane de Oliveira Moreira Santos
  116. Larissa Menezes dos Santos
  117. Larissa Pessoa de Souza
  118. Laura Freire Bombardelli
  119. Layse Barbosa Porto
  120. Leonardo Alves da Silva Porto
  121. Lídia Raquel Modesto Pereira
  122. Lorena Moura Lima
  123. Lucas Augusto Machado
  124. Lucas Farias Sales
  125. Lucas Sousa Carvalho Martins
  126. Lucio André Bastos Ramos
  127. Luísa Alvim Aguiar
  128. Luiza Sertorio Galvao
  129. Luizemara Soares Alves
  130. Marcela Gouvêa Ribeiro da Rocha Barros
  131. Marcelo Previato Simoes
  132. Marcelo Vilela da Silva
  133. Marcos Henrique Morbidelli Junior
  134. Maria Cecilia David Marques
  135. Maria Cicera da Silva
  136. Maria Clara Goulart Coelho de Oliveira
  137. Maria de Fátima da Silva
  138. Maria do Carmo Oliveira Duarte
  139. Marina Barros Santander
  140. Mario Amleto Radovich
  141. Marla Heckler
  142. Matheus Machado Carneiro
  143. Matheus Monteiro de Siqueira Santos
  144. Mauro Luís da Silva Fonseca
  145. Maxsuel Furtado Fontes
  146. Murilo Serman Prestes
  147. Myllena Pitaro
  148. Natanael Caldas Dias
  149. Osvaldo Fabiano Júnior
  150. Paloma Gama da Silva
  151. Paloma Rodrigues
  152. Patrícia Domingos Gomes
  153. Patrícia Domingues da Silva
  154. Paullyne Araújo Hermogenes
  155. Pedro Evangelista Pinheiro
  156. Pedro Henrique Neves Rocha
  157. Pietra Dominicini Zanni
  158. Rafael de Jesus Fernandes Gomes
  159. Rafael José Ramos Guelfi
  160. Rafael Leite Paulino
  161. Rafael Santos de Lima
  162. Rafaela dos Anjos Oliveira e Oliveira
  163. Raimunda Nonata dos Santos Magalhães
  164. Ramon Marcelo Henrique de Oliveira
  165. Raphael Garcia Moraes da Fonseca
  166. Raphaella Bahia Soares Cabral
  167. Rayssa Rayde da Silva Monteiro
  168. Regiano Franco
  169. Rhuama de Fátima Felix da Luz
  170. Ricardo dos Santos Piveta
  171. Rina Huamanrayme Bustamante
  172. Rodney Andrade Medeiros da Silva
  173. Rodrigo de Souza Froes
  174. Ruan Victor Sousa Dias dos Santos
  175. Samara Rodrigues Bastos
  176. Samya de Siqueira Braga
  177. Sara Ferreira Boaventura
  178. Sergio Luiz Mantelatto
  179. Silas Michael Batista Guedes
  180. Sofia Bicudo Ancona Larrabure
  181. Suzely Trindade Queiroz
  182. Tainá Ferreira Giardullo Pinto
  183. Ted Fernandes Leandro Coutinho de Albuquerque
  184. Thaís Malta Baracat
  185. Thiago José Dias Lacerda
  186. Tiago Paulo Oliveira da Nóbrega
  187. Victor Augusto Pereira da Silva
  188. Victor Costa Santos
  189. Victor Miranda Veloso
  190. Victoria Chloe Mendez Torre
  191. Vinicius dos Santos Bessa Ribeiro
  192. Vinicius Richele Valdevino da Silva
  193. Vinícius Weslley Pereira Eustógio
  194. Vítor dos Santos de Souza
  195. Vitória Gomes Barreto de Oliveira
  196. Viviane Figueiredo Peixoto
  197. Walburga dos Santos Retke
  198. Waleska Bruna Lima de Oliveira
  199. Wilson Freitas Gomes Filho
  200. Yuri Nathan Felício do Rego
 
Inscrições: de 15/06/2022 00:00 a 15/07/2022 23:59 (exclusivamente online - sistema Apolo) NOVO PERÍODO
Vagas: 200 (mínimo de participantes para realização do curso: 100)
Critério de seleção: Ordem de inscrição
Obs.: A matrícula somente será efetuada para candidatos que atendam o requisito (com envio de documento comprobatório durante o período de inscrição), seguindo a ordem de inscrição.
 
 
Coordenação e corpo docente
Coordenador: Prof. Dr. Roberto Dell'Aglio Dias da Costa
Vice-Coordenador: Prof. Dr. Eduardo Serra Cypriano
As aulas serão ministradas por docentes do Departamento de Astronomia do IAG/USP.
 
PROGRAMA
 
1. CONCEITOS DE ASTROFÍSICA: Apresentação de conceitos astronômicos que os estudantes devem dominar para um melhor entendimento das palestras que se seguem. São explicados, dentre outros, os conceitos de espectros, linhas espectrais, magnitudes, cores paralaxe e efeito Doppler-Fizou.
2. ASTRONOMIA E TECNOLOGIA: Descrição dos instrumentos e técnicas usados em astronomia para se obter informações sobre os corpos celestes.
3. O SISTEMA PLANETÁRIO SOLAR: Uma visão geral do sistema planetário solar: planetas, planetas anões e corpos menores.
4. ASTROMETRIA: A posição dos astros e a Astronomia.
5. DINÂMICA DOS SISTEMAS PLANETÁRIOS: Nessa palestra são discutidos os fundamentos da dinâmica de sistemas planetários,incluindo as Leis de Kepler e sua importância para o desenvolvimento da gravitação Universal até técnicas modernas que incluem o caos nesses sistemas. Resultados de vários sistemas planetários interessantes, são apresentados.
6. ASTROBIOLOGIA E EXOPLANETAS: Uma descrição dos resultados atuais dos projetos de busca de planetas em outros sistemas solares.
7. O SOL: A estrutura interna, as características da superfície e a atmosfera do Sol.
8. ESTRELAS: Uma descrição das estrelas, suas diversas cores e luminosidades, sua estrutura interna e seu funcionamento.
9. ANÃS BRANCAS, ESTRELAS DE NÊUTRONS E BURACOS NEGROS ESTELARES: São abordadas as fases pelas quais uma estrela passa ao sair da sequência principal e os produtos resultantes, incluindo anãs brancas, estrelas de nêutrons e buracos negros.
10. A VIA LÁCTEA: Discutem-se as principais estruturas de nossa Galáxia, tais como o bojo, disco e halo e os tipos de objetos que
se encontram em cada uma delas, incluindo as populações estelares e os vários tipos de “nebulosas”.
11. AS GALÁXIAS: Os principais tipos de galáxia, suas características dominantes e evolução.
12. BURACOS NEGROS SUPÈRMASSIVOS: Nesse curso falaremos sobre os fenômenos associados a buracos negros supermassivos, como os núcleos ativos de galáxias, surtos de raios gama e os raios cósmicos com energias altíssimas, e ondas gravitacionais geradas por buracos negros.
13. MATÉRIA ESCURA E AS ESTRUTURAS DO UNIVERSO: Descrição das maiores estruturas do Universo, formadas por conjuntos de galáxias, desde grupos pequenos até aglomerados e superaglomerados de galáxias. Discute-se também a forma como se distribui a matéria no Universo.
14. COSMOLOGIA: Nessa palestra é descrito o modelo atual de origem e evolução do universo como um todo, onde é introduzido o conceito de energia escura, como elemento que explica a aceleração da expansão do Universo.
 
Sessões extra:
1. Pós-graduação em Astronomia no IAG
a. Acadêmica
b. Profissional em ensino
2. Os grandes projetos do IAG/FAPESP
a. GMT
b. CTA Mini-array
c. Llama
 
Referência Bibliográfica:
Astronomia - Uma visão geral do universo, A. C. S. Friaça, E. Dal Pino, L. Sodré Jr., V. Jatenco-Pereira (orgs.), 288pp, 2000, EDUSP,
ISBN 85-314-0462-2