XXII Minicurso de Astronomia SAB

Curso de Atualização para professores de Ensino Fundamental e Médio

SELECIONADOS

NOME DOCUMENTO
ADEMILSON HEBER DE MORAES DOS SANTOS 212448110
ALDENOR PEREIRA DE FREITAS 368199046
ALESSANDRA ANDRESSA BADARI ZINSLY RODRIGUES FUSCO 410873652
ALEXANDRE VINICIUS ALEIXO LOURENÇO CONCEIÇÃO 307068973
ALINE DE SOUZA LUNA 435905648
ALINE SILES LOPES DE MENEZES 436945447
AMANDA CAROLINA DE CARVALHO 42655291x
AMANDA GARCIA JUVENTINO CERNICIUC 416457575
ANA CAROLINA DE ALMEIDA YAMAMOTO 33754949
ANGELA MARIA DOS SANTOS 453174991
CLAUDELIR AMORIM GONÇALVES 3880436
CLÉLIA REGINA DE CARVALHO CAMARGO 204907378
DAIANE CARVALHO DA SILVA 42064751x
DANIELA DOS SANTOS VIEIRA 496656880
DEBORA  CIRQUEIRA FERREIRA 466925839
DENISE MARTHA GUTIERREZ BAPTISTA 12705028
DIEGO HENRIQUE ELOI DA SILVA 462951959
EDGAR FLORIDO SILVA 450219446
EDUARDO SANTOS CARVALHO 1198255991
ELCIMAR PESSOA ROCHA 886438675
ERIKA COELHO CANEJO 305974129
FERNANDA SOUZA DOS SANTOS 360907271
GABRIEL PEDROSO ARAGÃO 383905722
GISLAINE DE OLIVEIRA AMARAL 18923003
HERALDO DONATELLI FILHO 232597662
IGRID DIAS DOS SANTOS 529195665
JANAINA DUTRA GONZALEZ 329090045
JOÃO BRAZ CUSTÓDIO DE OLIVEIRA 381554223
JOÃO NICOLADELLI DE FIGUEIREDO 4716476
JOSÉ EDSON CAVALCANTE DA SILVA 1066104
JOSÉ WILTON DOS SANTOS 39463319
JUAN MATHEUS MUNOZ 367290534
JULIA PETEAN PAGANO 265792861
KARINA KETLYN DE OLIVEIRA 505369175
LARISSA BATISTA GONÇALVES FRAGOSO 528281239
LARISSA GAKIYA UEMA 374021077
LUIZ CARLOS CORDEIRO 133072952
MARCOS TEIXEIRA DE MORAES 187656253
MARIA MANUELA MACHADO DE MORAES 41697451X
MARINA KANNEBLEY CAJADO 373632915
MYCHELLY LIGYA DE OLIVEIRA NASCIMENTO 15464130
PATRICIA ELIZABETH MOREIRA JORGE ARIAS 247280872
PETERSON ALEXANDER DE ROSA SANTOS 28412834
RAFAEL GADOTTI 278738552
RAFAELA BUENO DE OLIVEIRA 383066530
RAÍSSA BERTACO VILAR 543508900
RODRIGO PAULO DA SILVA 275264634
ROSANA DOS SANTOS JORDÃO 17706815
SIDNEI HENRIQUE DE OLIVEIRA 132042824
SUELI ALVES DA SILVA 92016014628
TALYTA OLIVEIRA DE AQUINO 348788281
TATIANI AYAKO GOTO DONATO 334749736
VICTOR HUGO FERRARI CANÊDO RADICH 117317305
VICTOR ROCHA RODRIGUES DA SILVA 87765517
VITOR DE AMORIM RODRIGUES 36141755X
VIVIANE DA MOTA RIBEIRO 652597087
 
Local: Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas da USP
Rua do Matão, 1226 - Cidade Universitária - São Paulo - SP
 
CURSO GRATUITO
Vagas: 50
Inscrições: de 19/08 a 01/09
 
Serão priorizados professores de Ensino Médio e Ensino Fundamental II, com formação acadêmica nas áreas de ciências, física, química, matemática, geografia ou biologia. A seguir serão selecionados os estudantes de licenciatura nessas mesmas áreas. Havendo vagas remanescentes, serão selecionados os formados e formandos em outras áreas. 
 
Resultado da seleção: 03/09
 
 
 
Conteúdo do curso:
- Palestras sobre assuntos atuais em diversas áreas da Astronomia
- Oficinas 
- Discussões e reflexões sobre questões pertinentes ao ensino de Astronomia no contexto de sala de aula
 
PROGRAMA

 

Dia 09/09 (2a. feira)

Dia 10/09 (3ª. feira)

Dia 11/09 (4ª. feira)

9:00 - 10:00

P1

História e Filosofia da Ciência na Educação Básica

Ivã Gurgel (IF/USP)

P2

Cosmologia

Eduardo Cypriano (IAG)

P3

BNCC e desafios para o ensino e educação de Astronomia na Educação Básica

Cristina Leite (IF-USP)

10:00 - 11:00

Break

Break

Break

11:00 - 12:30

S1

 

Revisitando o Sistema Solar

Enos Picazzio (IAG/USP)

S3

 

Planetas Extrasolares

Adriana Valio (Universidade Presbiteriana Mackenzie)           

S4

Origem dos elementos químicos da tabela periódica

Roberto Costa

(IAG-USP)

12:30 - 14:15

Almoço (Observação Solar)

Almoço

Almoço

14:30 - 15:30

S5

Fases da Lua e Eclipses

André Luiz da Silva (Observatório Dietrich Schiel/CDCC-USP)

S6

Estrelas e Galáxias

Sergio Scarano (UFS)

Visita ao Observatório Abrahão de Moraes em Valinhos

 

15:30 - 17:30

O1

Relógios de Sol

André  Luiz da Silva (Observatório Dietrich Schiel/CDCC-USP)

O2

Stellarium: conceitos básicos de Astronomia

Sérigo Scarano

(UFS)

(P) Palestras – O objetivo das palestras é apresentar temas atuais em Astronomia.

(S) Seminários – O objetivo dos seminários é abordar alguns temas básicos em Astronomia a partir de sua importância para a realidade da sala de aula.

(O)Oficinas – Atividades práticas envolvendo a manipulação de materiais que possam ser trabalhados em sala de aula.

Roda de Conversa – O objetivo dessa atividade é oferecer um espaço para diálogos sobre os desafios para introdução de conceitos de Astronomia na educação básica frente a nova BNCC.