Congregação

A Congregação é o órgão consultivo e deliberativo superior de cada unidade de ensino e pesquisa da USP. Ela é presidida pelo diretor da unidade, e sua composição inclui ainda o vice-diretor, os presidentes das comissões de Graduação, Pós-Graduação, Pesquisa e Cultura e Extensão, os chefes dos departamentos, e representantes docentes, discentes e de servidores técnico-administrativos.

 

MEMBROS TITULARES

INÍCIO

TÉRMINO

REPRESENTAÇÃO

PEDRO LEITE DA SILVA DIAS

12/06/2017

11/06/2021

DIRETOR

RICARDO IVAN FERREIRA DA TRINDADE

15/08/2017

11/06/2021

VICE-DIRETOR

CARLOS FREDERICO MENDONÇA RAUPP

19/06/2019

11/06/2021

PRESIDENTE - CG

YÁRA REGINA MARANGONI

19/06/2019

11/06/2021

PRESIDENTE - CPG

LAERTE SODRÉ JÚNIOR

19/06/2019

11/06/2021

PRESIDENTE - CPq

EDUARDO SERRA CYPRIANO

19/16/2019

11/06/2021

PRESIDENTE - CCEx

AMAURY AUGUSTO DE ALMEIDA

07/07/2018

06/07/2020

CHEFE - AGA

VAGNER ROBERTO ELIS

23/04/2019

22/04/2021

CHEFE - AGG

EDMILSON DIAS DE FREITAS

08/12/2017

07/12/2019

CHEFE - ACA

MARIA DE FÁTIMA ANDRADE

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

BEATRIZ LEONOR SILVEIRA BARBUY

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

EDMILSON DIAS DE FREITAS

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

ELISABETE MARIA DE GOUVEIA DAL PINO

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

JOÃO EVANGELISTA STEINER

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

JORGE LUÍS PORSANI

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

LAERTE SODRÉ JÚNIOR

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

LEILA SOARES MARQUES

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

ANTÔNIO MÁRIO MAGALHÃES

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

WALTER JUNQUEIRA MACIEL

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

EDER CASSOLA MOLINA

23/05/2018

22/05/2020

PROF. ASSOCIADO

JANE CRISTINA GREGÓRIO HETEM

29/05/2019

28/05/2021

PROF. ASSOCIADO

ADALGIZA FORNARO

23/05/2018

22/05/2020

PROF. ASSOCIADO

GASTÃO CÉSAR BIERRENBACH LIMA NETO

30/10/2019

29/10/2021

PROF. ASSOCIADO

MAURÍCIO DE SOUZA BOLOGNA

30/10/2019

29/10/2021

PROF. ASSOCIADO

VICTOR SACEK

30/10/2019

29/10/2021

PROF. DOUTOR

ALEX CAVALIÉRI CARCIOFI

30/10/2019

29/10/2021

PROF. DOUTOR

JACYRA RAMOS SOARES

23/05/2018

22/05/2020

PROF. DOUTOR

JESSÉ STENICO

10/12/2018

09/12/2019

DISCENTE GRADUAÇÃO

STEPHANE VAZ WERNER DE ALMEIDA

10/12/2018

09/12/2019

DISCENTE PÓS-GRADUAÇÃO

LUCIANA HIROMI YAMADA DA SILVEIRA

21/08/2019

20/08/2020

SERVIDOR NÃO-DOCENTE

 

 

 

 

MEMBROS SUPLENTES

INÍCIO

TÉRMINO

REPRESENTAÇÃO

GASTÃO CÉSAR BIERRENBACH LIMA NETO

19/06/2019

11/06/2021

VICE-PRESIDENTE - CG

RICARDO DE CAMARGO

19/06/2019

11/06/2021

VICE-PRESIDENTE - CPG

JORGE LUÍS PORSANI

19/06/2019

11/06/2021

VICE-PRESIDENTE - CPq

MARCELO BELENTANI DE BIANCHI

19/06/2019

11/06/2021

 VICE-PRESIDENTE - CCEx

GASTÃO CÉSAR BIERRENBACH LIMA NETO

07/07/2018

06/07/2020

SUPLENTE DA CHEFIA - AGA

EDER CASSOLA MOLINA

23/04/2019

22/04/2021

SUPLENTE DA CHEFIA- AGG

HUMBERTO RIBEIRO DA ROCHA

08/12/2017

07/12/2019

SUPLENTE DA CHEFIA - ACA

PEDRO LEITE DA SILVA DIAS

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

AUGUSTO DAMINELI NETO

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

MARCIA ERNESTO

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

JACQUES RAYMOND DANIEL LÉPINE

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

MARCELO SOUSA DE ASSUMPÇÃO

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

TÉRCIO AMBRIZZI

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

HUMBERTO RIBEIRO DA ROCHA

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

CLAUDIA LÚCIA MENDES DE OLIVEIRA

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

RICARDO IVAN FERREIRA DA TRINDADE

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

JOSÉ ADEMIR SALES DE LIMA

30/10/2019

29/10/2021

PROF. TITULAR

FERNANDO BRENHA RIBEIRO

23/05/2018

22/05/2020

PROF. ASSOCIADO

SILVIA CRISTINA FERNANDES ROSSI

29/05/2019

28/05/2021

PROF. ASSOCIADO

CARLOS ALBERTO MENDONÇA

23/05/2018

22/05/2020

PROF. ASSOCIADO

VERA JATENCO SILVA PEREIRA

30/10/2019

29/10/2021

PROF. ASSOCIADO

AUGUSTO JOSÉ PEREIRA FILHO

30/10/2019

29/10/2021

PROF. ASSOCIADO

CARLOS ALBERTO MORENO CHAVES

30/10/2019

29/10/2021

PROF. DOUTOR

PAULA RODRIGUES TEIXEIRA COELHO

30/10/2019

29/10/2021

PROF. DOUTOR

RITA YURI YNOUE

23/05/2018

22/05/2020

PROF. DOUTOR

LUCAS SAMPAIO DE AMORIM

10/12/2018

09/12/2019

DISCENTE GRADUAÇÃO

ISABELA CHRISTINA SIQUEIRA

10/12/2018

09/12/2019

DISCENTE PÓS-GRADUAÇÃO

LUANAH MARIA DOS SANTOS

21/08/2019

20/08/2020

SERVIDOR NÃO-DOCENTE