Atualizado em 11/01/2021 – 08:30 – Os inscritos foram selecionados conforme critérios informados na página do curso. As aulas acontecerão em formato online, de 01 a 05/02/2021. Caso tenha sido selecionado e não pretenda realizar o curso, solicitamos que entre em contato pelo email cursosext@iag.usp.br.

Atualizado em 22/01/2021 – 17:20 – Recebemos uma demanda muito acima do esperado para os cursos “Confecção de mapas em ambiente SIG utilizando QGIS” e “Paleomagnetismo para Principiantes”. Por isso, avaliamos nossa capacidade de atendimento e decidimos ampliar o número de vagas. A 2ª chamada contempla as desistências dos selecionados em 1ª chamada e as novas vagas.

Atualizado em 29/01/2021 – 10:50 –  A 3ª chamada contempla as desistências dos selecionados em 2ª chamada. As aulas serão iniciadas em 01/02/2021. Não estão previstas novas chamadas.

Confecção de mapas em ambiente SIG utilizando QGIS

Primeira chamada – publicada em 11/01/2021

  1. Alexandre da Silva Mello
  2. Allan Pretti Ogura
  3. André Campos Guaragna Kowalski
  4. Andreia Laís Pereira Resende
  5. Arismildo de Melo Lima
  6. Artemísia Renata Porto
  7. Artur Santos Benevides
  8. Breno de Lima Souza
  9. Bruno Borges Machado
  10. Bruno Cordeiro Alcantara Cunha
  11. Caique de Souza Melo
  12. Camilla Kassar Borges
  13. Carolina Silveira de Moraes
  14. Fabio Ullmann Furtado de Lima
  15. Fernando Molnar Castro
  16. Gabriel Lopes
  17. Gabriel Ribeiro Couto
  18. Gabriela Serêjo de Oliveira
  19. Ghislaine Lamounier
  20. Graziela Rosa Lima
  21. Gunnar Braga Gomes Filho
  22. Hamanda Monteiro das Neves Kuntz
  23. Hikari Viviane Yamamoto Fukuda
  24. Hyana Martins Labanca
  25. Ingridi Fernanda Vonsik de Souza
  26. Jailson Muniz Conceição Brito
  27. Jéssica Pelinsom Marques
  28. João Pedro Rodriguez Pinto
  29. Jonathan Quartarolo
  30. Kaianan Mauê Santos Rosa
  31. Kamila Tessarolo Velame
  32. Lennon Oliveira Matos
  33. Letícia Rangel Dantas
  34. Lorena Ramalho Galvão
  35. Luana Aparecida Duarte Xisto
  36. Lucas Mire Muffato
  37. Luiza Helena Mende de Souza
  38. Maria Clara Goulart Coelho de Oliveira
  39. Mariluz Fernandez Natale
  40. Matheus Carlos de Souza Santos
  41. Melissa de Andrade Nunes
  42. Milena Pires de Sousa
  43. Nathalia Ferrari Guedes
  44. Paula Rayane Lopes de Andrade
  45. Paula Renata Cunha
  46. Pedro Henrique da Silva Chibane
  47. Perinto Luiz Pimentel Calafange
  48. Priscilla Regina da Silva
  49. Rafael Kenzo Yoshizaki
  50. Rayonil Gomes Carneiro
  51. Rodrigo Sobral Nogueira
  52. Sarah Acatauassú Kalil
  53. Sidney dos Santos
  54. Simone Buiate Brandão
  55. Thainá Pflueger da Silva
  56. Thalita Araujo Scomparin
  57. Victor Otávio Salles Moraes Pôrto de Araujo
  58. Victoria Nayara Ferrari Martins
  59. Walef Pena Guedes
  60. Wesley Lima Barbosa

Segunda Chamada – publicada em 22/01/2021

  1. Aldo Muro Júnior
  2. Aline Christine Bernegossi
  3. Ana Carolina Miho Ishikawa
  4. Andrea Katerine Vallejo Quiceno
  5. Anna Carolina Mucciolo Muraro
  6. Antonia Rute Bezerra da Costa
  7. Beatriz Dávida da Silva
  8. Bruno José de Oliveira Sousa
  9. Camila Bonelli de Milano
  10. Camila de Paula e Silva Bezzon
  11. Carolina Ortulan Pereira
  12. Cecilia Yuki Gomes de Sa
  13. Claudemir Antonio Sposito
  14. Cledyson Alvarenga da Silva
  15. Daniela Batista de Moura
  16. Danielle Cruz da Silva
  17. Dina Isabel Guerreiro Cabrita
  18. Douglas Peterson Munis da Silva
  19. Eduardo Fernandes Henriques
  20. Elienara Fagundes Ferreira
  21. Ewerton Gonçalves de Abrantes
  22. Fagner Lima Nunes Cavinato
  23. Felipe Rakauskas
  24. Geraldo Sousa dos Santos Júnior
  25. Inêz de Deus Neiva Brandão
  26. Isabela Jurigan
  27. Isadora Evangelista Martins de Souza
  28. Jackeline Morena de Oliveira Melo
  29. Jane Karl de Souza Nascimento
  30. Jean Carlo Wagner
  31. Jhon Willy Lopes Afonso
  32. José Audecy Santos da Silva
  33. Jose Gabriel Araujo Alves
  34. Julianna Freire Caravetto
  35. Karoline Rodrigues de Morae
  36. Leonides Guireli Netto
  37. Letícia Martins Lupino
  38. Letícia Milene Bezerra Silva
  39. Luciana Barçante
  40. Luiz Ferando Kowalski
  41. Maira Teixeira de Ataide
  42. Marcos Fernando Villela de Oliveira
  43. Maria Luisa Moreira dos Santos
  44. Maria Sandra Nunes da Silva
  45. Marina Barros Santander
  46. Mateus Luciani dos Santos
  47. Matheus Felipe Mendes Torres Cabral
  48. Nandearah Karolyna Souza Silva
  49. Nicolas dos Santos Rosa
  50. Omar Santiago Lakis Santos
  51. Paola de Melo Silva
  52. Priscila Mistro
  53. Rafael Lima dos Santos Santos
  54. Renan Galvao de Souza
  55. Renata Canuto Fontes
  56. Rodrigo Sangoi
  57. Roseli Tuan
  58. Sandra Ortiz Rizzotti
  59. Sivaldo Piter Washington de Souza Silva
  60. Thiago Henrique Dantas Pereira
  61. Victor Dias Lopes
  62. Vitor Luiz Pereira

Terceira Chamada – publicada em 29/01/2021

  1. Anderson Guidini
  2. Andressa Meireles de Abreu
  3. Débora Frazão Ferreira
  4. Edson Lemos Pereira
  5. Joao Lucas Macedo do Nascimento
  6. Klicia de Fatima Souza de Azevedo
  7. Stephanie Barbosa da Costa

Princípios de Interpretação da Aeromagnetometria: conhecendo a geologia de subsuperfície

Primeira chamada – publicada em 11/01/2021

  1. Adinovam Henriques de Macedo Pimenta
  2. Alesson Pires Maciel Guirra
  3. Amanda Aparecida Moreira
  4. Amanda Farias Garcia
  5. André Mauro Gomes
  6. Andreia Laís Pereira Resende
  7. Arismildo de Melo Lima
  8. Asmminey Ariane da Silva Nascimento
  9. Beatriz Carlos Oliveira de Andrade
  10. Bianca Batista Curopos
  11. Bruna Dantas Santos
  12. Bruna de Freitas Santos
  13. Bruno Borges Machado
  14. Bruno Caetano dos Santos
  15. Bruno Ferreira da Silva
  16. Cecilia Yuki Gomes de Sa
  17. Daiane Santos Tavares
  18. Danielle Cruz da Silva
  19. Douglas Correa Ferraz
  20. Endel Muller Dalat de Sousa
  21. Gabriel da Silva Pontes
  22. Gelson Ferreira de Souza Junior
  23. Gisela Serêjo de Oliveira
  24. Hugo Publio Barbosa
  25. Ingridi Fernanda Vonsik de Souza
  26. João Braz Custodio de Oliveira
  27. João Fillipe Sousa Siqueira
  28. João Paulo Guilherme Rodrigues Alves
  29. João Pedro Macedo Silva
  30. João Pedro Santos de Brito
  31. João Victor Fortes Prado
  32. Jorge Geraldo Roncato Junior
  33. José Adilson Nascimento dos Santos
  34. Julianna Freire Caravetto
  35. Karina Palheta Gomes
  36. Keissy Carla Oliveira Martin
  37. Larissa Garbelini
  38. Laura Medeiros da Costa Pereira
  39. Leonides Guireli Netto
  40. Leticia Silva da Cruz
  41. Lívia Lovatte Fonseca
  42. Luis Henrique Marins Nogueira Nunes
  43. Luiz Fernando Cursino Tabosa
  44. Marcos Roberto Pinheiro
  45. Marcos Vinicius Souza Freire
  46. Maria Clara Goulart Coelho de Oliveira
  47. Mateus Malaquias Nascimento
  48. Matheus Carlos de Souza Santos
  49. Matheus Dias Oliveira
  50. Melissa Lopes Fagundes Santos
  51. Muhammad Bin Hassan
  52. Nathalia Ferrari Guedes
  53. Nina da Silva Rocha
  54. Pedro de Souza Medrado
  55. Priscilla Azevedo dos Santos
  56. Rafaela Casonatto Della Coletta
  57. Tatiana Mayumi Tamura
  58. Thalita Borba da Silva
  59. Thayná Bel Pereira Guimarães
  60. Victor Hugo Hott Costa

Segunda Chamada – publicada em 22/01/2021

  1. Joao Victor Dabela Alcantara
  2. Marco Aurelio Dias Ferreira
  3. Vinicius Pereira Pinto

Terceira Chamada – publicada em 29/01/2021

  1. Beatriz Oliveira Bezerra
  2. Camilly Helena Fiusa Tenório
  3. Francisco Araújo da Silva
  4. Jonas Oliveira Santos
  5. Nicolas Rodrigues Hispagnol
  6. Reynerth Pereira da Costa
  7. Sara Karoline Ferreira

Paleomagnetismo para Principiantes

Primeira chamada – publicada em 11/01/2021

  1. Alessandro Goncalves
  2. Aline Brombal Visnadi
  3. Aline Montenegro Araújo
  4. Ana Natalia Gomes Rodrigues
  5. Ana Paula de Martini de Souza
  6. Andre Victor Santos Eigenmann
  7. Bruno Borges Machado
  8. Camilla Lourenço
  9. Catarina da Paz Roberto Ferreira
  10. Elaine Neri de Souza
  11. Endel Muller Dalat de Sousa
  12. Fabiana Pereira Lasmar
  13. Fábio de Araújo Carvalho
  14. Fabíola Pereira de Melo
  15. Felipe Augusto Hartmann Franco Teixeira
  16. Gabriel da Cruz
  17. Gabriel Eduardo Baréa de Barros
  18. Gisele Aparecida Soares Cunha de Souza
  19. Henrique da Silva Barbosa
  20. Hugo Publio Barbosa
  21. Ingridi Fernanda Vonsik de Souza
  22. Jessica Rodrigues Diniz
  23. Júlia Gouvêa Mamprim
  24. Julianna Freire Caravetto
  25. Karina Akemi Vargas Yassunaka
  26. Keissy Carla Oliveira Martin
  27. Lanita Ramalho de Oliveira
  28. Larissa Bergamini Santos
  29. Luis Henrique da Costa
  30. Marcela Aragão de Carvalho Ramos
  31. Márcia Hatae
  32. Maria Clara Goulart Coelho de Oliveira
  33. Maria Fernanda Marmilli de Alvarenga Campos Franzin
  34. Mariana Sampaio de Oliveira
  35. Melissa Lopes Fagundes Santos
  36. Mikaelly Gonçalves Rocha
  37. Milena Joice Bressan
  38. Milene Felix da Silva
  39. Naiade Caroline Barbieri
  40. Natália Cantuária da Silva
  41. Nathalia Ferrari Guedes
  42. Paulo Felipe Maximiano
  43. Rafael Lima dos Santos Santos
  44. Rafael Venâncio dos Santos
  45. Raissa Moraes Baldez
  46. Reynerth Pereira da Costa
  47. Samuel Rodrigues Lima
  48. Sidney dos Santos
  49. Tatiana Mayumi Tamura
  50. Tatiele Marques Jatobá de Barros
  51. Tereza Cristina da Silva Angelo
  52. Thais Aparecida Ferreira Diniz
  53. Thalyta Gonçalves Bertotti
  54. Túlio Cordeiro Bicudo
  55. Uri Silvani da Silva Bollorini Pereira
  56. Victor Rocha Rodrigues da Silva
  57. Vinicius Pereira Pinto
  58. Vitor Emanuel Almeida dos Santos
  59. Viviane Figueiredo Peixoto
  60. Wesley Lima Barbosa

Segunda Chamada – publicada em 22/01/2021

  1. Ádina Araújo Ribeiro
  2. Afonso Barbosa dos Santos
  3. Alessandra de Barros e Silva
  4. Amanda Aparecida Moreira
  5. Ana Lorenzetti Fortes
  6. Ana Paula Pereira Costa
  7. Ana Paula Sousa Silva
  8. Anahi Coimbra Maciel
  9. Antonio Carlos Tromba
  10. Arthur Lima de Souza
  11. Beatriz Oliveira Bezerra
  12. Bruno Correia Guerrieri
  13. Camila Rocha Tomé
  14. Camilly Helena Fiusa Tenório
  15. Carolina Lima de Moraes
  16. Cecilia Yuki Gomes de Sa
  17. César Henrique Bezerra de Farias
  18. Christian Moreira Mendes
  19. Danielle Cruz da Silva
  20. Danielle Simeão Silverio Rocha
  21. Elvis da Cruz Santos
  22. Felipe Alves Ribeiro
  23. Gabriel da Silva Pontes
  24. Gabriela Cassamasso
  25. Igor Peregrino da Silva Sena
  26. João Antônio Silva Fontoura
  27. João Pedro Santos de Brito
  28. Jonas Oliveira Santos
  29. Jose Alcy de Pinho Martins
  30. Júlia Grigolato Iani
  31. Kauê da Costa Oliveira
  32. Laura Regina de Almeida Gomes
  33. Lessandro de Souza Salada Valente
  34. Livia Paula Vaz Teixeira
  35. Lucas Eduardo Ebbesen Silva
  36. Luis Carlos Mendonca de Queiroz
  37. Luis Henrique Marins Nogueira Nunes
  38. Luizemara Soares Alves
  39. Marcos Paulo de Sá
  40. Marcos Vinicius Souza Freire
  41. Maria Sandra Nunes da Silva
  42. Mateus Luciani dos Santos
  43. Matheus Felipe Mendes Torres Cabral
  44. Matheus Fernandes da Cruz
  45. Michele Perrone Filho
  46. Midiã Mayanna Silva Santos
  47. Muhammad Bin Hassan
  48. Nicolas Pedro Oliveira Bonfim
  49. Nicolas Rodrigues Hispagnol
  50. Pedro de Souza Medrado
  51. Pietra de Souza Xavier de Faria
  52. Priscila Chaves de Souza
  53. Raissa de Araujo Silva Ferraz
  54. Rosane dos Santos Euzébio
  55. Tatiana Moreira Cézar
  56. Thayná Bel Pereira Guimarães
  57. Vanessa Digilio Vanzo
  58. Vitória Duarte Miranda
  59. Yasmin Freitas Sousa

Terceira Chamada – publicada em 29/01/2021

  1. Artur Luciano Filho

Introdução à Geofísica: Ciência e Profissão

Primeira chamada – publicada em 11/01/2021

  1. Adinovam Henriques de Macedo Pimenta
  2. Afonso Barbosa dos Santos
  3. Amanda Cristina Dagostin
  4. Amanda de Barros Oliveira
  5. Ana Clara Bigão de Oliveira
  6. Ana Clara Cristina Carbono de Oliveira
  7. Ana Clara Vigelis Gentil
  8. Andreia Laís Pereira Resende
  9. Antonio Leonardo Teixeira Martins Alves
  10. Arthur Lima de Souza
  11. Beatriz Alves e Silva
  12. Beatriz Maetiasi de Oliveira
  13. Beatriz Oliveira Bezerra
  14. Bianca Batista Curopos
  15. Camilla Lourenço
  16. Camilly Helena Fiusa Tenório
  17. Cecilia Yuki Gomes de Sa
  18. Emerson Sousa Coelho
  19. Emili Yasmin Neppel
  20. Gabrielly dos Santos Chagas
  21. Geovana dos Santos Bueno
  22. Giovana Tamires Silva do Nascimento
  23. Giovanna Faria
  24. Gustavo Nogueira da Silva
  25. Heloísa Dalonso Castro
  26. Hugo Publio Barbosa
  27. Ingridi Fernanda Vonsik de Souza
  28. Isabelle Inácio da Silva
  29. Izabella Sampaio Adao
  30. Jessica Lopes
  31. Jordana Lourenço Santos
  32. Jose Alcy de Pinho Martins
  33. José António Tavares
  34. Júlia Gouvêa Mamprim
  35. Lauane de Sousa Melo
  36. Ligia Cleia Casas Rosenbrock
  37. Lívia Maria Santos Rocha
  38. Marcos Henrique de Morais
  39. Maria Eduarda da Silva Costa
  40. Maria Fernanda Marmilli de Alvarenga Campos Franzin
  41. Maria Victoria de Castro Ellern
  42. Mário Santos do Nascimento
  43. Matheus Amaral Parra Munhoz
  44. Matheus Felipe Mendes Torres Cabral
  45. Matheus Roberto Moraes Alves
  46. Micaele Vitória Cavalcante Gomes
  47. Mírian Almeida Lessa
  48. Nathalia Ferrari Guedes
  49. Otávio Santiago de Sousa
  50. Paula Eugenia da Silva
  51. Pedro de Souza Medrado
  52. Priscilla Azevedo dos Santos
  53. Renan Balbino de Souza Pereira
  54. Reynerth Pereira da Costa
  55. Thalita Vitoria Medeiros dos Santos
  56. Uri Silvani da Silva Bollorini Pereira
  57. Vanessa Digilio Vanzo
  58. Victor Oliveira Nunes
  59. Wilber Mendes Rijo
  60. Yasmim Ramos Xavier

Segunda Chamada – publicada em 22/01/2021

  1. Aline Terezinha de Souza Rodrigues
  2. Ana Paula Pereira Costa
  3. Rosemeire Miranda Reis

Terceira Chamada – publicada em 29/01/2021

  1. André Luís Martins Pereira
  2. Bruno do Espírito Santo Batista
  3. Giovanna Torres Rodrigues
  4. Paula Birches Alves Santana
  5. Sara Priscila Tomaz Ferreira