VI IAG Science Day - Trabalhos Premiados

A edição de 2021 do IAG Science Day contou com 85 trabalhos apresentados ao longo de sete sessões, entre os dias 23 e 26 de novembro. Realizada em formato online, respeitando as orientações para controle da pandemia de Covid-19, esta edição também manteve a premiação para destacar os melhores trabalhos apresentados.

 

PRÊMIOS DO PÚBLICO

1. Melhor conteúdo Científico: Hikari Viviane Yamamoto Fukuda (M) - "Physical characteristics of storms over large bodies of water in the tropics"
- Menção Honrosa: Lucas de Paula Oliveira/Danilo Dias Cruz (M)
- Finalistas: Andrea T. Ustra (G), Guilherme Limberg (A), Camila Naomi Koshikumo (A), Lucas de Paula Oliveira/Danilo Dias Cruz (M), Hikari Viviane Yamamoto Fukuda (M), Pedro Henrique da Silva Chibane (G) - Vinicius Abrego Valfogo (A), Daniele Brandt (G), Vitor Hugo Yukio Fugivala (A), Andressa Andrade Cardoso (M)

2. Melhor apelo visual: Hikari Viviane Yamamoto Fukuda (M) - "Physical characteristics of storms over large bodies of water in the tropics"
- Menção Honrosa: Gabriela L. da Silva (M)
- Finalistas: Gabriela L. da Silva (M), Melissa de Andrade Nunes (G), Camila Naomi Koshikumo (A), Abhner Pinto de Almeida (A), Hikari Viviane Yamamoto Fukuda (M), Kethelin Parra Ramos (A), Florence Irene Helena de Almeida (A)

3. Melhor Apresentador(a): Hikari Viviane Yamamoto Fukuda (M) - "Physical characteristics of storms over large bodies of water in the tropics"
- Menção Honrosa: Gabriela L. da Silva (M)
- Finalistas: Gabriela L. da Silva (M), Janine Araujo do Carmo (G), Alex Carciofi (A), Lucas de Paula Oliveira/Danilo Dias Cruz (M), Hikari Viviane Yamamoto Fukuda (M), Kethelin Parra Ramos (A) /Lucas de Paula Lima Batista (IF), Florence Irene Helena de Almeida (A)
 
 
PRÊMIOS DO JÚRI

1. Iniciação Científica: Lucas de Paula Lima Batista (IF) - "Cecília: An Outreach or Science Communication program?"
- Destaques: Gabriela Lima da Silva (CA)
 
2. Mestrado:
- Fabrícia Oliveira Barbosa (A) - "Galactic archeology through blue horizontal branch stars"
- Maria Luiza Kovalski (M) - "Vento Próximo à Superfície nas Bacias do Sudeste Brasileiro em Diferentes Reanálises"
- Thaina Aragão Sabino (A) - "Conspicuous features around young stellar clusters"

3. Doutorado: Abhner Pinto de Almeida (A) - "Dynamical evolution and the outer regions of clusters"
- Destaques: Janine Araujo do Carmo (G)
 
4. Pós-doutorado: Juan Carlos Rodríguez Ramírez (A) - "Multimessenger Output from Magnetic Reconnection in Blazars"
- Destaques: André Teruya (M)
 
5. Pesquisador(a): Márcia Talita Amorim Marques (M) - "METROCLIMA - Greenhouse Gas Measurements in the Metropolitan Area of São Paulo"
- Destaques: Daniele Brandt (G)
 
6. Docente: Ricardo Ivan Ferreira da Trindade (G) - "Did the Earth's magnetic field collapse 600 millions of years ago?"
- Destaques: Alex C. Carciofi (A)