Curso de Extensão Universitária: Introdução à Astronomia e à Astrofísica

O curso de extensão universitária "Introdução à Astronomia e à Astrofísica" (CEU2), é oferecido pelo Departamento de Astronomia do IAG/USP e tem como objetivo dar aos participantes uma visão geral de astronomia. Para participar é necessário ser graduado ou graduando em cursos da área de exatas.

São ministradas aulas sobre cada uma das grandes áreas de astronomia por professores do IAG-USP, especialistas em cada tema. As aulas e oficinas ocorrem durante uma semana no mês de julho, em período integral.

 



 

 

Curso de Extensão Universitária (presencial)

 

“INTRODUÇÃO À ASTRONOMIA E À ASTROFÍSICA” -  2019

 

Público alvo: Graduados (formados) e Graduandos (estudantes) da área de exatas.

Período de realização: 22 a 26 de julho de 2019

Dias de oferecimento e horários: de segunda à sexta-feira, conforme segue:

  • Segunda-feira 09:00 às 17:15
  • Terça-feira 09:00 às 17:15
  • Quarta-feira 09:00 às 20:00
  • Quinta-feira 14:00 às 17:15
  • Sexta-feira 09:00 às 17:15

 

Duração do Curso: 05 dias - 30 horas

Vagas: 100

 

Valores:

  • Estudantes: R$ 80,00
  • Graduados: R$ 180,00  

 

Inscrições:

  • Início:              22/04/2019 (abertura das inscrições às 09h00)
  • Término:         17/05/2019 (fechamento das inscrições às 16h00)
  • Local:              www.eventos.iag.usp.br

 

 

Coordenação: Professores Eduardo Cypriano e Vera Jatenco

 

Contato:

 


MATRICULADOS

  1. Abner Gonzaga Silva
  2. Ademilson Heber de Moraes dos Santos
  3. Ágatha Antonio da Silva
  4. Alberto Abreu Machado
  5. Alberto dos Santos da Silva
  6. Ana Carolina Rodrigues Cavalcante Martinazzo
  7. Ana Catharina Manoel Ribeiro
  8. Ana Paula Marini Rodrigues Façanha
  9. Andre Cheker Burihan
  10. Andreza Martin Silva
  11. Antonio Tadeu Mendes Beraldo
  12. Ben Hur Graboski Pinheiro
  13. Bianca Fusinato
  14. Bruno Oseas de Sousa Pacheco
  15. Carlos Alberto Ferreira Lagarinhos
  16. César Teixeira Pacheco
  17. Claudio Roberto Panosso
  18. Cleidenice Barbosa da Silva Mello
  19. Clóvis Guimarães Santos
  20. Cristina Pereira da Silva
  21. Daniel Argus Grandis Machado
  22. Daniel Cunha Oliveira
  23. Danila Bergonzini
  24. David Ponce Silva
  25. Denis Freudenheim Moraes
  26. Denise Yuki Capasso
  27. Edilene de Oliveira de França
  28. Eduardo Gonçalves da Silva
  29. Eliezer Klinger Soares Fernandes
  30. Elise dos Santos Lauria
  31. Fábio Dias da Silva
  32. Fábio Vinicius Amorim
  33. Felipe Garcia Trus
  34. Fernanda Nunes
  35. Fernando Henrique de Ataide Almeida
  36. Francielle de Cassia Quaglia Nunes
  37. Gabriel Augusto Teixeira Xavier Carneiro
  38. Gabriel de Castro Michelassi
  39. Gabriel Hissao Makio
  40. Gabriela Carvalho Silva
  41. Giovanni Batista de Santana Dias
  42. Glecia Oliveira Pereira
  43. Guilherme Balieiro Gomes
  44. Guilherme Bordin Ranea Olivieri
  45. Guilherme de Lollo Denardi
  46. Henrique Barbisan
  47. Izabela Prado Lourenço da Silva
  48. João Carlos Cattini Maluf
  49. Julia Alessandra Silvério
  50. Julio Cesar Costa de Carvalho
  51. Júlio José Nogueira Pereira
  52. Jullyana Mendes Vasconcelos
  53. Kevin Stefan Boszko Martins
  54. Larissa Binelli Martins
  55. Laura Cristina dos Santos
  56. Lauro Fabiano de Souza Carvalho
  57. Leandro Augusto Machado
  58. Leandro Roberto Quintino Estevan
  59. Mara Silvia Ogawa Silva
  60. Marcelo Ribeiro Gasparini
  61. Marcio Augusto de Melo Matos
  62. Márcio Fernando Rodrigues Júnior
  63. Maria Eduarda da Silva Inacio
  64. Marina Fernandes Sanches Barros
  65. Marina Izabela
  66. Mario Eduardo Chipoch
  67. Mário Henrique de Assis Silva
  68. Micael Lopes dos Santos
  69. Nathalia Cavalcanti Freitas
  70. Paloma Arissa Pereira dos Anjos
  71. Paulo Henrique Santiago Silvestre de Lima
  72. Pedro Senne Santos
  73. Rafael Paes dos Santos
  74. Rafael Vieira Carlotti
  75. Raquel de Almeida Siqueira Santos
  76. Roberto Sintoni
  77. Rodrigo Carneiro Guimaraes
  78. Sigfried Vasques Dominguez
  79. Sueli Viel Sanchez
  80. Thainara Lorena dos Santos Negalho Dias
  81. Thalita Domingues Prado
  82. Thiago Virgilio da Silva
  83. Valdemir Silva Souza
  84. Vítor Lukas Morrone
  85. Vitória Machado Costa
  86. Wagner Ribeiro da Silva Neto
  87. Wandeclayt Martins de Melo
 

 

SELECIONADOS - 2ª CHAMADA

*ATENÇÃO: A MATRÍCULA SERÁ EFETIVADA SOMENTE APÓS PAGAMENTO DO BOLETO ENVIADO POR EMAIL. CASO NÃO TENHA RECEBIDO SEU BOLETO, FAVOR ENTRAR EM CONTATO PELO EMAIL cursosext@iag.usp.br*

  1. ABNER GONZAGA SILVA
  2. ALBERTO ABREU MACHADO
  3. ANA PAULA MARINI RODRIGUES FAÇANHA
  4. ARTHUR SECKLER NETO
  5. CLEIDENICE BARBOSA DA SILVA
  6. DANIELE HONORATO PEREIRA
  7. FELIPE GARCIA TRUS
  8. GABRIELA CARVALHO SILVA
  9. GISELA SEREJO DE OLIVEIRA
  10. GLAUCIA FREDERICO BERNARDES DA SILVA
  11. HELOÍSA DE OLIVEIRA ROSSI
  12. IVANILDO FERREIRA SALES
  13. LAURO FABIANO DE SOUZA CARVALHO
  14. MARINA FERNANDES SANCHES BARROS 
  15. MARINA IZABELA 
  16. NATHALIA CAVALCANTI FREITAS 
  17. PEDRO SENNE SANTOS
  18. RAFAEL PAES DOS SANTOS 
  19. VÍTOR LUKAS MORRONE
  20. VIVIANE APARECIDA PEREIRA CAMPOS 
 

SELECIONADOS - 1ª CHAMADA

*ATENÇÃO: A MATRÍCULA SERÁ EFETIVADA SOMENTE APÓS PAGAMENTO DO BOLETO ENVIADO POR EMAIL. CASO NÃO TENHA RECEBIDO SEU BOLETO, FAVOR ENTRAR EM CONTATO PELO EMAIL cursosext@iag.usp.br*
*SELECIONADOS COM ISENÇÃO DE TAXA NÃO RECEBEM BOLETO E DEVEM RESPONDER AO EMAIL cursosext@iag.usp.br PARA CONFIRMAÇÃO DE SUA MATRÍCULA*

 

  1. ADEMILSON HEBER DE MORAES DOS SANTOS
  2. ÁGATHA ANTONIO DA SILVA - isenta
  3. AGENOR EVARISTO RODRIGUES DE SOUZA
  4. ALBERTO DOS SANTOS DA SILVA
  5. ANA CAROLINA RODRIGUES CAVALCANTE MARTINAZZO
  6. ANA CATHARINA MANOEL RIBEIRO
  7. ANDRÉ CHEKER BURIHAN
  8. ANDREZA MARTIN SILVA
  9. ANTONIO TADEU MENDES BERALDO
  10. BÁRBARA ALVES LAND FERREIRA 
  11. BEATRIZ PACHEL
  12. BEN HUR GRABOSKI PINHEIRO
  13. BIANCA FUSINATO - isenta
  14. BRUNO OSEAS DE SOUSA PACHECO
  15. CARLOS ALBERTO  FERREIRA LAGARINHOS
  16. CÉSAR TEIXEIRA PACHECO
  17. CLAUDIO ROBERTO PANOSSO
  18. CLÓVIS GUIMARÃES SANTOS
  19. CRISTIANE AMINADABE PRATES
  20. CRISTINA PEREIRA DA SILVA 
  21. DANIEL ARGUS GRANDIS MACHADO
  22. DANIEL CUNHA OLIVEIRA
  23. DANILA BERGONZINI
  24. DAVID PONCE SILVA
  25. DENIS FREUDENHEIM MORAES
  26. DENISE YUKI CAPASSO
  27. EDILENE FRANÇA DE OLIVEIRA
  28. EDMILSON CARNEIRO SANTANA DE AGUIAR
  29. EDUARDO GONÇALVES DA SILVA
  30. EDUARDO GONÇALVES DA SILVA
  31. ELIEZER KLINGER S. FERNANDES
  32. ELISE DOS SANTOS LAURIA - isenta
  33. ENIO FERNANDO FERNANDES DA SILVA
  34. FÁBIO DIAS DA SILVA
  35. FÁBIO VINICIUS AMORIM
  36. FERNANDA NUNES
  37. FERNANDO HENRIQUE DE ATAIDE ALMEIDA
  38. FRANCIELLE DE CASSIA QUAGLIA NUNES
  39. GABRIEL AUGUSTO TEIXEIRA XAVIER CARNEIRO
  40. GABRIEL DE CASTRO MICHELASSI
  41. GABRIEL HISSAO MAKIO
  42. GABRIEL OLIVEIRA LEAL DA SILVA
  43. GIOVANA RAMON LUIZ NETO
  44. GIOVANNA PULASTRO MORI
  45. GIOVANNI BATISTA DE SANTANA DIAS
  46. GLECIA OLIVEIRA PEREIRA
  47. GUILHERME BALIEIRO GOMES
  48. GUILHERME BORDIN RANEA OLIVIERI
  49. GUILHERME DE LOLLO DEANRDI
  50. HENRIQUE BARBISAN
  51. IZABELA PRADO LOURENÇO DA SILVA - isenta
  52. IZABELA PRATES BOTELHO SILVA
  53. JOAO CARLOS CATTINI MALUF
  54. JOÃO HENRIQUE DALBEN
  55. JULIA ALESSANDRA SILVÉRIO 
  56. JULIO CESAR COSTA DE CARVALHO
  57. JÚLIO JOSÉ NOGUEIRA PEREIRA - isento
  58. JULLYANA MENDES VASCONCELOS
  59. KEVIN STEFAN BOSZKO MARTINS
  60. LARISSA BINELLI MARTINS
  61. LAURA CRISTINA DOS SANTOS 
  62. LEANDRO AUGUSTO MACHADO
  63. LEANDRO ROBERTO QUINTINO ESTEVAN - isento
  64. LUCAS BITENCOURT THEODOROVIEZ 
  65. MARA SILVIA OGAWA SILVA
  66. MARCELO RIBEIRO GASPARINI
  67. MÁRCIO AUGUSTO DE MELO MATOS
  68. MÁRCIO FERNANDO RODRIGUES JÚNIOR
  69. MARIA EDUARDA DA SILVA INÁCIO
  70. MARINA TORNIERI DE OLIVEIRA
  71. MARIO EDUARDO CHIPOCH
  72. MÁRIO HENRIQUE DE ASSIS SILVA - isento
  73. MAURICIO PIERANGELI DE ALBUQUERQUE ROTHER
  74. MICAEL LOPES DOS SANTOS
  75. MURILO MAZZOTTI SILVESTRINI
  76. NATALIA CRISTINA ANDRADE DE ALMEIDA
  77. NYCOLAS GUSTAVO DE SOUSA AIRES
  78. PALOMA ARISSA PEREIRA DOS ANJOS
  79. PAULO HENRIQUE SANTIAGO SILVESTRE DE LIMA
  80. PEDRO PASTRO XAVIER DE OLIVEIRA
  81. RAFAEL VIEIRA CARLOTTI
  82. RAQUEL DE ALMEIDA SIQUEIRA SANTOS
  83. RENATA SIQUEIRA SILVA
  84. ROBERTA SANTANA ALVES
  85. ROBERTO SINTONI
  86. RODRIGO CARNEIRO GUIMARAES - isento
  87. ROGÉRIO POSSI JUNIOR
  88. SIGFRIED VASQUES DOMINGUEZ 
  89. SOFIA GARCIA TELLES BRITO
  90. SUELI VIEL SANCHEZ
  91. TAYNARA VITÓRIA DE SOUZA
  92. THAINARA LORENA DOS SANTOS NEGALHO DIAS - isenta
  93. THALITA DOMINGUES PRADO
  94. THIAGO VIRGILIO DA SILVA
  95. VALDEMIR SILVA SOUZA
  96. VICTOR ROCHA RODRIGUES DA SILVA
  97. VITOR DE PAULA ROSSI
  98. VITÓRIA MACHADO COSTA  - isenta
  99. WAGNER RIBEIRO DA SILVA NETO
  100. WANDECLAYT MARTINS DE MELO

 


 

PROGRAMA 

 

Segunda-feira

22/07

Terça-feira

23/07

Quarta-feira

24/07

Quinta-feira

25/07

Sexta-feira

26/07

09:00-10:30

 

Conceitos de Astrofísica

(Eduardo Cypriano)

 

Dinâmica de Sistemas Planetários

(Tatiana Michtchenko)

 

Produtos finais da Evolução Estelar

(Jane Gregorio-Hetem)

 

Matéria Escura e as Estruturas do Universo

(Laerte

Sodré)

10:30-10:45

 

Intervalo

 

Intervalo

 

Intervalo

Intervalo

10:45-12:15

 

Astronomia e Tecnologia

(Roberto Costa)

 

Astrobiologia e Exoplanetas

(Jorge Melendez)

 

 

A Via Láctea

(Walter Maciel)

Cosmologia

(Eduardo Cypriano)

12:15-14:00

 

Almoço

 

Almoço

 

Almoço

 

Almoço

14:00-15:30

O Sistema Solar

(Amaury de Almeida)

O Sol

(Vera Jatenco-Pereira)

 

 

 

Visita ao Observatório Abrahão de Moraes (Valinhos)

com

observação

do Céu

( Vera Jatenco e Eduardo Cypriano)

As Galáxias

(Thais Idiart)

 

Pós-Graduação em Astronomia

(Beatriz Barbuy e Roberto Costa)

 

15:30-15:45

 

Intervalo

 

Intervalo

Intervalo

Intervalo

15:45-17:15

Astrometria

(Rama Teixeira)

 

Estrelas

(Silvia Rossi)

Buracos Negros e Ondas Gravitacionais

(Rodrigo Nemmen)

 

Mudanças Climáticas

(Márcia Yamasoe)

 

19:15-22:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

CRONOGRAMA

 

Data/Período Atividade

22/04/2019 (09h00)

a

17/05/2019 (16h00)

Período de Inscrições - Procedimento:

Preencher o formulário no site www.eventos.iag.usp.br

Enviar os documentos (em formato pdf), conforme a sua categoria:

Cópia do RG ou RNE (NÃO será aceita CNH ou qualquer outro documento, mesmo que tenha foto);

E

ALUNO de graduação/pós-graduação:

– Comprovante de matrícula em curso superior na área de exatas (válido), do semestre vigente;

GRADUADOS:

– Certificado ou Declaração de conclusão em curso superior na área de exatas.

 

A inscrição não será validada em caso de preenchimento incompleto do formulário, ausência de algum dos documentos, arquivos eletrônicos corrompidos ou ilegíveis.

Antes de fazer a inscrição certifique-se de ter os arquivos solicitados em formato pdf, para anexar. 

 
27/05/2019
 
Divulgação dos selecionados em 1ª chamada e envio dos boletos por e-mail, com vencimento em 07/06/2019

11/06/2019

 
Divulgação dos selecionados em 2ª chamada e envio dos boletos por e-mail, com vencimento em 19/06/2019
24/06/2019 Divulgação dos selecionados em 3ª chamada e envio dos boletos por e-mail, com vencimento em 28/06/2019
22 a 26/07/2019 Realização do curso

 

 


 

Critérios de seleção

Os candidatos serão selecionados de acordo com a formação acadêmica na área, priorizando as inscrições daqueles que nunca participaram do curso.

 

Vagas Gratuitas

O curso oferece 7 vagas gratuitas que serão concedidas somente aos graduandos (estudantes) que apresentem renda familiar mensal per capita até 3 salários mínimos, priorizando moradores de fora da cidade de São Paulo e na sequência pela ordem da menor para a maior renda apresentada.

Também oferece 3 vagas gratuitas oferecidas para funcionários da USP. Vagas gratuitas destinadas a servidores USP que não forem utilizadas poderão ser remanejadas para graduandos que atendam aos requisitos de gratuidade.

Após realizar a inscrição, enviar um e-mail para cursosext@iag.usp.br, uma declaração assinada informando atender aos requisitos e solicitando a isenção.

As solicitações serão recebidas somente dentro do período de inscrições, de 22/04 a 17/05/2019.

Estas vagas gratuitas referem-se unicamente à Taxa de Matrícula. 

 

 

Certificado

Serão conferidos certificados de conclusão do curso aos participantes que tiverem no mínimo 75% de presença.

No certificado constarão dados pessoais, percentual de presença e o número de horas do curso (30h).

Os certificados serão enviados por e-mail no prazo de 90 dias do término do curso.

 


Restaurante da USP (bandejão)

Há possibilidade de almoçar nos restaurantes da USP na categoria Especial no valor de R$ 10,00 (dez reais) por tíquete.

No primeiro dia do curso, na recepção, haverá uma lista onde o interessado deverá informar a quantidade de tíquetes desejados e será recolhido o valor para efetuar a compra. É oportuno lembrar que o interessado deverá pedir somente a quantidade de tíquetes que irá consumir, pois não são aceitas devolução de tíquetes e/ou restituição de valores.

Atenção: é obrigatória a apresentação do crachá do curso para entrada no restaurante.

 

Os Restaurantes USP mais próximos ao IAG são:

- RESTAURANTE DA FÍSICA - Rua do Matão, Travessa R 187 - Almoço: das 11h15 às 14h15. Jantar: das 17h30 às 19h45.

- RESTAURANTE DAS QUÍMICAS: Av. Lineu Prestes, 748 - Almoço: 11h00 às 14h00 e Jantar: 17h30 às 19h45.

- RESTAURANTE PUSP-C: Av. Prof. Almeida Prado, 1280 - Almoço: 11h15 às 14h15.

Outras informações, acesse http://sites.usp.br/sas/todos-os-restaurantes-2/

 

Lanchonetes e restaurantes 

O IAG dispõe de uma lanchonete, aberta das 07h30 às 19h00.

Também há restaurantes e lanchonetes na USP que podem ser utilizados livremente. Abaixo, listamos os mais próximos ao IAG:

  • Instituto de Física (IF), em frente ao IAG.
  • Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) – R. do Lago, 876
  • Escola Politécnica (EP) – Av. Prof. Almeida Prado, 83 (Prédio da Engenharia Civil)
  • Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA) – Av. Prof. Luciano Gualberto, 908.

 

 


Hospedagem

USP:

Estão disponibilizadas 50 vagas no alojamento do CEPEUSP para os participantes deste curso. A coordenação do curso não faz nenhuma intermediação entre os participantes e o CEPEUSP. Todo o contato, reserva e pagamento deverá ser feito diretamente com eles, alojacepe@usp.br

 

Outros:

Segue abaixo algumas sugestões de hospedagem, próximos ao evento (sem vínculo oficial com o curso):

Hotel Go inn Jaguaré

http://www.atlanticahotels.com.br/hotel/sao-paulo/go-inn-jaguare

Hotel Golden Tower

 www.goldentowerhotel.com.br

Hospeda SP

https://www.hospedasp.com.br/

Flat Econômico

http://www.flateconomico.com.br/

 


Importante

Todos os comunicados serão feitos através desta página do IAG/USP http://www.iag.usp.br/astronomia/ceu2 e por e-mail, assim, a falta de resposta ou confirmação por parte do candidato, poderá implicar na perda de prazos e até na eliminação do candidato.

A Coordenação do curso não se responsabiliza por eventuais prejuízos ao candidato decorrentes de incorreção ou desatualização de endereço eletrônico, bem como por quaisquer outros problemas relacionados à sua conta de e-mail, inscrições via internet não recebidas por motivos de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação, congestionamento das linhas de comunicação, bem como outros fatores de ordem técnica que impossibilitem a transferência de dados.


 

  • Informações completas sobre como chegar ao IAG - clique aqui
  • Localização do Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas – IAGclique aqui

 

 

 

 

 


 

PROGRAMA